viernes, junio 21, 2024

Lista de nominados a los Grammy Latino 2023

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Los Grammy Latino 2023 son los premios más importantes de la música latina, otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, para producciones musicales cantadas en español, portugués o lenguas reconocidas en Iberoamérica.

Este año marca un hito histórico pues por primera vez los Grammy Latino se celebran fuera de Estados Unidos, y serán en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de Sevilla el 16 de noviembre de 2023, lo que abre la veda para que en años siguientes se celebren en otras ciudades españolas o latinoamericanas. Así han anunciado a los nominados:

Ya se han dado a conocer las nominaciones a los Grammy Latino 2023. Éstas son las 53 categorías, repartidas en diferentes géneros musicales, contando con que las cuatro primeras son siempre las más importantes.

General
Grabación del Año
No es que te extrañe – Christina Aguilera
Carretera y manta – Pablo Alborán
Déjame llorarte – Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira
Si tú me quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora – Karol G
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ojos marrones – Lasso
La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
Despechá – Rosalía
Correcaminos – Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año
La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
A Ciegas – Paula Arenas
De Adentro Pa Afuera – Camilo
Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
Vida Cotidiana – Juanes
Mañana Será Bonito – Karol G
De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
Play – Ricky Martin
Eadda9223 – Fito Paez
Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Canción del Año
Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
Shakira: BZRP Music sessions, VOL.53 – Bizarrap Featuring Shakira
NASA – Alejandro Sanz y Camilo
Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
TQG – Karol G y Shakira
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra
Acróstico – Shakira
Un X100to – Grupo Frontera Featuring Bad Bunny

Mejor Nuevo Artista
Borja
Conexión Divina
Ana del Castillo
Natasha Felcäo
Gale
Paola Guanche
Joaquina
Leon Leiden
Maréh
Timo
Pop

Mejor Álbum Vocal Pop
La cu4rta hoja – Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1 – AleMor
De adentro pa afuera – Camilo
La Neta – Pedro Capó
Tu historia – Julieta Venegas
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
A Ciegas – Paula Arenas
Que Me Duela – Camilú
Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Canción Pop
5:24 – Camilo
Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
Contigo – Sebastian Yatra & Pablo Alborán
Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira

Urbano
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
La Jumpa – Arcángel & Bad Bunny
Ojalá – María Becerra
Quevedo Bzro sesión 52 – Quevedo & Bizarrap
TQG – Shakira & Karol G
Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaeton
Automático – María Becerra
La Receta – Tego Calderón
Feliz Cumpleaños Ferxo – Feid
Gatúbela – Karol G & Maldy
Hey Mor – Ozuan y Feid

Mejor Álbum de Música Urbana
Xtassy – Akapellah
Saturno – Rauw Alejando
3Men2kbron – Eladio Carrión
Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum – Feed
Mañana Será Bonito – Karol G
Alma – Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
Pá Gana – Akapellah
Coco Chanel – Eladio Carrion & Bad Bunny
Le Pido a Dios – Feid & Dj Premier
Autodidacta – Jnoa
Dispara – Nicki Nicole & Nilo J
Pregúntale a tu papá por mi – Vico c
Mejor Canción Urbana
La Jumpa – Bad Bunny & Arcángel
Automático – María Becerra
Quevedo Bzro sesión 52 – Quevedo & Bizarrap
Mi mejor canción: Gocho & Farruko
TQG – Shakira & Karol G
Yandel 150 – Yandel & Feid

Rock
Mejor Álbum de Rock
Íntimo Extremo – 30 Años/ A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
De La Tierra III – De La Tierra
Dopelganga – Eruca Sativa
Sólo D’ Lira – Molotov

Mejor Canción de Rock
Depredadore – De La Tierra
El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal & An Espil & Evlay
Gris – Juanes
Leche De Tigre – Diamante Eléctrico & Adrián Quesada
Los Perros – Arde Bogotá

Mejor Álbum Pop/Rock
El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
Trinchera Avanzada – Babasonicos
El Hombrecito Del Mar – León Gieco
Vida Cotidiana – Juanes
Tripolar – Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Canción de Pop/Rock
Alaska – Bunbury
Amantes – León Larregui
Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas
¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria
Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone

Alternativa
Mejor Álbum de Música Alternativa
Martínez – Cabra
Nacarile – iLe
Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné
Mesa Dulce – Dante Spinetta
Reputa – Zahara

Mejor Canción Alternativa
Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
ANASTASIA – Cami
Cicatriz Radiante – El David Aguilar
El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
Traguito – iLe & Mon Laferte

Tropical
Mejor Álbum de Salsa
Catarsis – Daniel Darcourt
Voy a ti – Luis Figueroa
Cambios – Willy Garcia
Niche Sifónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
Tierra y Libertad – Plena 70 Salsa Orchestra ft. Alain Perez y Jeremy Bosh
Debut y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
El Favor De Dios – Ana Del Castillo
Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue/Bachata
Cuatro26 – Manny Cruz
Road Trip – Manny Manuel
Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
A Mi Manera – Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
Vida – Omara Portuondo
En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Contigo – Mike Bahía
5:10 am – Luis Fernando Borjas
Intruso – Silvestre Dangond
24/7 – Gusi
Otro Color – Ilegales

Mejor Canción Tropical
Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
Día De Luz – Pablo Milanés & Juanes
El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Cantautor
Mejor Canción de Cantautor
La raíz – Valeria Castro
1.2000 kilómetros – Santiago Cruz
Si me matan – Silvana Estrada
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Tu historia, la mía y la verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum Cantautor
Nueve – Santiago Cruz
Los Mejores Años – Joaquina
De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
Tierra De Promesas – Maréh
El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto
Mexicano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
Bordado A Mano – Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
Herederos – Mariachi Herencia De México
Forajido EP2 – Christian Nodal
Mejor Álbum de Música Banda
De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
1500 Pedas – La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana
Sin Fin – Gary Hobbs
El Patrón – Jay Perez
Super Heroes De Blanco – Proyecto Insomnio
Para Empezar A Amar – Juan Treviño
Ganas -Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña
Aclarando La Mente – Joss Favela
Family & Friends – La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie – La Energía Norteña
Colmillo De Leche – Carin León
Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana
Aclarando La Mente – Joss Favela
Alaska – Camilo & Grupo Firme
Ella Baila Sola -Eslabón Armado & Peso Pluma
La Siguiente – Kany García Featuring Christian Nodal
Un X100to – Grupo Frontera & Bad Bunny

Instrumental
Mejor Álbum Instrumental
Tres – Renesito Avich
Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise
Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider
The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo
Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Tradicional
Mejor Álbum Folclórico
Epifanías – Susana Baca
Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
Camino Al Sol – Vicente García
Mamá Cumbé – Tato Marenco
El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
Ayvu – Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

Mejor Álbum de Música Flamenca

Jazz
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Unánime – Roxana Amed
Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas – William Maestre Big Band
I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (Reunión Sexteto)

Cristiano
Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Campo de Lengua Portuguesa
Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Mejor Álbum de Rock/Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
Jardineiros – Planet Hemp
Meu Esquema – Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
Olho Furta-Cor – Titás

Mejor Álbum Samba/Pagode
Negra Ópera – Martinho Da Vila
Resenha Do Mumu – Mumuzinho
Desse Jeito – Maria Rita
Sambasá – Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico CésaR
Num Mundo De Paz – Djavan
Que Tal um Samba – Tiago Iorc

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

Infantil
Mejor Álbum Infantil

Clásico
Mejor Álbum de Música Clásica

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
Concerto Venezolano – Pacho Flores & Paquito D’Rivera
Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal – JP Jofre and Seunghee Lee
Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras
Suite De Los Buenos Aires Para Piano y Flauta – Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx

Arreglos
Mejor Arreglo
Waltz of the Flowers
Com Que Voz
Songo Bop
Crónica Latinoamericanas
Spain

Empaque
Mejor Diseño de Empaque

Producción
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Productor del Año
Edgar Barrerra
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copelo
Marcos Sánchez

Vídeo
Mejor Vídeo Musical Versión Corta

Mejor Vídeo Musical Versión Larga
Camilo: El primer tour de mi vida – Camilo
Fanm Zetwall, una historia de vida y milagros – Farm Zetwall
Universo K23 – Flakka
Donde Machi Album Completo – Dawe x Damper
Patria y Vida – Beatriz Luengo y Yotuel Romero

Mejor Compositor del Año

Premios especiales
Persona del Año

Premio a la Excelencia Musical

Premio del Consejo Ejecutivo

Newsletter de Más Decibelios

spot_imgspot_imgspot_img

Suscríbete a nuestro newsletter

Recibe las últimas noticias en tu casilla de email.

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- Anuncio -

Más popular